Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

О пользе лепки

Лепка - это один из основных видов деятельности дошкольника, способствующих его развитию. У школьников на первое место встает учебная деятельность, однако творчество также очень важно.



Занятия лепкой способствуют развитию:
1. Мелкой моторики, которая, в свою очередь, способствует развитию мышления и речи
2. Наблюдательности, ведь нужно заметить мельчайшие детали фигурки, которую лепишь
3. Воображения и творческих способностей, ведь будущее творение сначала нужно придумать и продумать до мелочей
4. Концентрации внимания, сосредоточенности, т.к. без этого невозможно сделать ни одну фигурку
5. Умения доводить начатое до конца, целеустремленности, т.к. все поделки получаются яркими, красивыми, и дети очень хотят, чтобы у них были такие же

У взрослых, кроме вышеперечисленного, занятия развивают наглядно-образное и наглядно-действенное мышление, помогают расслабиться, снять накопленные отрицательные эмоции, стресс. Возможно, даже проработать какие-то проблемные ситуации (на этом построена вся арт-терапия).

За­ня­тия леп­кой по­мо­га­ют раз­ви­вать речь и мыш­ле­ние, а так­же бла­го­твор­но вли­я­ют на нер­в­ную сис­те­му. На­ко­нец, де­тям прос­то нра­вит­ся про­цесс! А по­ка ди­тя во­пло­ща­ет свои за­мыс­лы, взрос­лые мо­гут за­нять­ся сво­и­ми де­ла­ми и прос­то от­дох­нуть.

Од­на­ко сра­зу рас­слаб­лять­ся не сто­ит. Если вы прос­то по­да­ри­те ма­лень­ко­му ре­бен­ку плас­ти­лин и пой­де­те от­ды­хать, то рис­ку­е­те со­би­рать раз­но­цвет­ные фи­гур­ки по всей квар­ти­ре, от­ди­рать их от ков­ров и про­чих до­ро­гих ва­ше­му серд­цу пред­ме­тов.

Поэтому приготовьтесь потратить немного времени на обучение крохи процессу лепки. Или приходите на развивающие занятия в студии лепки и доверьте обучение профессиональному инструктору!