Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Пластилинография или лепим картины

Пластилинография - новый вид декоративно-прикладного искусства.
Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности при помощи пластилина или другого материала для лепки.


"Рисование" пластилином или глиной доступно для детей любого возраста, начиная с самого младшего. Малыши могут вылепливать простые детали на заранее подготовленном фоне, например, цветы на полянке, рыбки в море и т.д. Дети могут создавать картины и панно, которые украсят ваш интерьер и останутся на долгую память.

Для взрослых пластилинография - это как минимум интересное хобби, которое может превратиться в способ заработка, ведь в наше время вылепленные картины становятся всё более востребованы как предметы интерьера, арт-объекты, иллюстрации для книг.


А вы пробовали лепить картины из застывающей полимерной глины?

Это очень увлекательно и даёт огромный простор для творчества!
Существуют различные приёмы и техники создания картин. Материал можно приклеивать непосредственно на основу (лучше, если это будет не картон, а фанера или двп) с помощью клея или на двусторонний скотч, тогда глина после высыхания не деформирует поверхность основы.
В некоторых случаях можно графически изобразить фон, пейзаж, а детали переднего плана вылепить. Если вы хотите использовать картон с нарисованным фоном, то слепленные элементы лучше высушить и приклеить к фону клеем.

Возможно декорирование вылепленных элементов дополнительными материалами, такими как бисер, лепестки и семена растений и др.


В наших студиях лепки постоянно создаются новые образцы для лепки на плоскости. Причём, мы работаем не только с панно, но и декорируем в технике пластилинографии различные предметы, например, блокноты. Освоив основные приемы работы под руководством инструктора, вы сможете самостоятельно создавать картины и многое другое из полимерной глины. Работы, сделанные своими руками, обязательно станут предметом вашей гордости, достойным подарком вашим родным или друзьям.